Бизнес У российских банков новый рейтинг надежности

У российских банков новый рейтинг надежности

Сбербанк возглавил составленный журналом «Финанс» рейтинг 100 крупнейших российских банков по степени их финансовой устойчивости. В тройку лидеров вошли еще два госбанка – ВТБ и Россельхозбанк.

100 отечественных кредитных учреждений, представленных в рейтинге, были ранжированы по объему работающих активов. Шкала рейтинга была представлена тремя группами оценок – А, В и С. Максимальной оценкой являлась AAA, а минимальной – С.

Оценки группы A получили только три финансовых института – Сбербанк (АА) и ВТБ (А-) и Россельхозбанк (А-). При этом оценки Сбербанка и ВТБ не изменились, а Россельхозбанку удалось подняться в рейтинге.

Подавляющему большинству банков издание выставило оценки группы В. Надежнее всего в этой категории банки Газпромбанк, «ВТБ 24», «ВТБ-Северо-Запад», Транскредитбанк, Газэнергопромбанк, и РосБР. Все они либо принадлежат государству, либо контролируются структурами с госучастием.

В категорию С попал только один российский банк из первой сотни – ВЕФК, взятый под контроль Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Данную группу отличают показатели финансовой устойчивости ниже средних.

«Финанс» отмечает, что к весне финансовые показатели сотни крупнейших банков в целом ухудшились. В частности, общий объем просроченной задолженности вырос с 378 до 540 миллиардов рублей – на 42%, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем