MGORSK
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

7 м/c,

сев.

723мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес МЭРТ предлагает увеличить отсрочку выплаты долга до 5 лет

МЭРТ предлагает увеличить отсрочку выплаты долга до 5 лет

Минэкономразвития разрешит компаниям-должникам не платить долги в течение пяти лет и позволит им разбивать своих кредиторов на группы. Как пишут «Ведомости», соответствующие поправки предложено внести в закон о банкротстве. Сам закон «О несостоятельности (банкротстве)» предлагается переименовать в «О финансовом оздоровлении и несостоятельности».

Поправки предполагают, что компания сможет инициировать процедуру финансового оздоровления сама и сразу, обратившись в суд. Пока добиться разрешения на финансовое оздоровление можно только после семи месяцев наблюдения.

Во время банкротства будет действовать мораторий на взыскание долгов заявителя, ему не потребуется предоставить суду банковскую гарантию. Сейчас гарантия нужна в любом случае, причем она должна превышать реестровую задолженность на 20%.

В соответствии с поправками, максимальный срок финансового оздоровления увеличен с двух до пяти лет. После трех лет продление процедуры придется утвердить в суде.

Согласование плана оздоровления с кредиторами упрощается, их можно будет разбивать на классы. Классы будут голосовать отдельно, должник сможет предложить каждому свой срок погашения и условия.

В плане оздоровления может быть предусмотрено списание части долгов и даже обмен их на акции. Ныне действующий закон предполагает, что долг должен быть погашен полностью. Утвердить план со списанием долгов можно будет напрямую у суда, при этом достаточно согласия 25% кредиторов, пишет grani.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем