Бизнес Кредиты дешевеют

Кредиты дешевеют

В июле средняя ставка для компаний была 14,7% – так низко она не опускалась с октября прошлого года, пишет газета «Ведомости».

Ставки по кредитам компаниям на срок до года (без учета Сбербанка) по итогам июля снизились до 14,7% с 15,4% годовых месяцем раньше, говорится в материалах на сайте ЦБ. Ставки по таким кредитам снижаются с января, когда они достигали 17,4%. Рост ставок начался прошлым летом и на похожем уровне они находились в октябре (14,3% годовых), свидетельствуют данные ЦБ.

С прошлого года руководители предприятий неоднократно жаловались президенту и премьеру на рост ставок по кредитам. В январе ЦБ объявил о завершении периода девальвации рубля, а с весны приступил к снижению ставки рефинансирования, значение которой достигло 10,75% вместо 13%.

Однако дешевые кредиты доступны далеко не всем. «Определенная тенденция наметилась, но ставки по рынку остаются пока близки к 20% годовых даже у госбанков», – говорит директор департамента клиентской работы банка «Траст» Алексей Какурников. Существенно снизить ставки пока невозможно: рынки дешевого, публичного фондирования по-прежнему закрыты и даже банки с иностранными акционерами готовы привлекать депозиты корпоративных клиентов выше 10% годовых, сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем