Бизнес Приставы взыскали всего 7 миллиардов

Приставы взыскали всего 7 миллиардов

В первом полугодии этого года судебные приставы смогли взыскать с должников-физлиц и вернуть банкам чуть более 7 млрд рублей из почти 200 млрд рублей задолженности, находившихся у них на исполнительном производстве, пишет РБК daily. Участники рынка отмечают, что из-за столь невысокой эффективности взысканий банкам придется уповать на свои резервы, а это неминуемо скажется на уровне прибыли.

Как сообщила Федеральная служба судебных приставов (ФССП), в первом полугодии у службы находилось 1,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с населения на сумму 197,1 млрд руб. При этом за год число производств увеличилось на 55%, а объем задолженности по ним – в 2,3 раза.

По данным ЦБ, с начала года просрочка по розничным кредитам выросла на 42% и достигла на 1 июля 2009 года 211,4 млрд руб. При этом взыскать с российских граждан в первом полугодии приставам удалось всего 7,3 млрд рублей по 120,7 тысячи исполнительным производствам. В то же время 143 тысячи дел должников на сумму около 36 млрд рублей было прекращено.

По результатам проверок сообщений возбуждено 293 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). В первом полугодии приставы произвели свыше 33-х тысяч арестов имущества должников и вынесли 26,3 тысячи постановлений о временном ограничении на выезд из России заемщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем