Бизнес Экономика В России нулевая инфляция седьмую неделю подряд

В России нулевая инфляция седьмую неделю подряд

Потребительские цены в России демонстрируют завидное постоянство – седьмую неделю подряд Федеральная служба государственной статистики фиксирует нулевой показатель инфляции. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель роста цен заметно ниже – 8,1% против 11%.

За прошедшую неделю, по данным Росстата, на 0,2–0,3% подорожали яйца, сливочное масло, отдельные виды молочных продуктов, соль и шоколад. Вместе с тем снизились цены на сахар (на 0,9%), подсолнечное масло, макароны, рис, гречку, пшено, муку, рыбу (на 0,2–0,6%). Плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 1,6%, в том числе картофель, лук, морковь и капуста – на 1,9–3,3%. Цены на бензин и дизельное топливо снизились на 0,1%.

В 2008 году инфляция в России составила 13,3%, что стало максимальным показателем с 2002 года, когда рост цен составил 15,1%. По официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году инфляция составит 11-12%, а по последнему рабочему прогнозу – 10,5-11%. Глава Банка России Сергей Игнатьев и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин полагают, что по итогам года инфляция может быть меньше 11%, а вчера первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев озвучил еще более оптимистичный прогноз – не выше 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем