MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-в.

731мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Россиян готовят к банкротству

Россиян готовят к банкротству

В России в скором времени может появиться процедура банкротства частных лиц. Как сообщает «КоммерсантЪ», Министерство экономического развития РФ внесло в правительство законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника». Согласно этому документу, гражданин признается банкротом, если в течение полугода не может погасить долг в размере 50 тысяч рублей.

В этом случае он может реструктурировать свою задолженность и получить рассрочку в ее погашении на срок до пяти лет, в течение которых банк не сможет забрать у должника его единственную квартиру, даже если она была куплена по ипотеке. Кроме того, проценты по кредиту, которые придется выплачивать банкроту, также будут льготными и составят половину установленной Центробанком ставки рефинансирования (сейчас это 9,5% годовых). При этом реструктуризация банкротства может быть утверждена судом, даже если не все кредиторы согласны с этим решением. Для его принятия нужно только одобрение залоговых кредиторов, пишет utro.ru.

Объявление банкротства обойдется неспособному расплатиться гражданину в копеечку. При подаче заявления в суд ему придется выплатить 20 тысяч рублей за два месяца работы арбитражного управляющего. Те, кто попытается объявить себя банкротом фиктивно, согласно новому законопроекту, могут оказаться за решеткой на срок до шести лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем