Бизнес Вопрос о банковской тайне может быть вынесен на референдум

Вопрос о банковской тайне может быть вынесен на референдум

Швейцарское правительство объявило в пятницу, что достигнутые с рядом стран соглашения о банковской тайне и двойном налогообложении, могут быть вынесены на референдум, пишет «ИА Финмаркет».

Ранее Швейцария согласилась сотрудничать с налоговыми органами ряда стран для обмена информацией об офшорных счетах. В рамках таких соглашений Швейцария обязана раскрывать необходимую банковскую информацию на запрос налоговых органов страны-партнера. Охрана банковской тайны раньше являлась отличительной особенностью страны, привлекая в швейцарские банки денежные потоки со всего мира. Ситуация изменилась, когда Швейцария раскрыла приватную информацию о 4450 состоятельных клиентах UBS американским властям.

Граждане страны смогут использовать свое право на референдум и высказать свое мнение о налоговых соглашениях с такими странами как США, Британия и Франция после того, как их рассмотрит парламент.

Согласно соглашениям с рядом стран, Швейцария уже не сможет проводить различия между уклонением от уплаты налогов (по швейцарским законам не является преступлением) и налоговыми махинациями.

Соглашения поступят на рассмотрение нижней палаты парламента Швейцарии к весне 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем