Бизнес Проспавшие пенсии

Проспавшие пенсии

Сбербанк выявил схему хищения средств, в которую помимо его сотрудников были вовлечены работники Пенсионного фонда России. Злоумышленники снимали средства со спящих счетов пенсионеров, пишут vedomosti.ru.

В пятницу суд дал санкцию на арест двух сотрудниц Пенсионного фонда России, снабжавших информацией о спящих счетах пенсионеров двух операционисток Мещанского отделения № 7811 Сберегательного банка — Оксану Мирошниченко и Марию Сергееву, сообщила представитель Главного следственного управления ГУВД по Москве Ольга Думалкина. С помощью этой информации и подделки платежных документов операционистки сняли с таких счетов с января по октябрь этого года 2,5 млн руб., рассказала она.

Преступление, по словам сотрудника ГУВД, было выявлено службой безопасности Сбербанка по жалобе родственников одного из умерших пенсионеров. В октябре 2009 г. в рамках служебного расследования служба безопасности Сбербанка вскрыла факты хищения средств со счетов клиентов Мещанского отделения Москвы, подтвердил представитель Сбербанка. Все сотрудники, имевшие отношение к мошенническим операциям, уволены, а документы по результатам проверки переданы в правоохранительные органы, рассказал он.

Одна из причин преступления в том, что существующая сейчас технологическая цепочка не позволяет оперативно прекращать выплаты в отношении умерших пенсионеров, утверждает представитель ПФР. Сбербанк получает сведения о смерти пенсионеров и других вкладчиков с задержкой на несколько дней, объяснил сотрудник одного из отделений Сбербанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем