Бизнес Банкам запретят повышать ставку в одностороннем порядке

Банкам запретят повышать ставку в одностороннем порядке

Законопроект, запрещающий банкам повышать ставку по кредитам в одностороннем порядке, Госдума РФ рассмотрит завтра во втором чтении. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

Она выразила надежду, что проект закона будет принят, «в короткий период времени пройдет его подготовка к третьему чтению» и закон «в ближайшее время вступит в силу».

По словам Л.Пепеляевой, законопроект предполагает не только запрет банкам в одностороннем порядке увеличивать ставки по кредитам, но также запрещает «изменять срок кредитов или размер комиссии», пишет ИА «Финмаркет».

По мнению Пепеляевой, «получая кредит в банке, заемщик должен быть уверен, что кредит не будет стоить дороже, чем он сможет платить». Депутат подчеркнула, что законопроект «не запрещает плавающие ставки». «Но если при заключении договора был зафиксирован порядок определения ставки, то банк этот порядок уже не сможет поменять по своему усмотрению», – пояснила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем