MGORSK
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-з.

731мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Требования к лизингополучателям могут ужесточиться

Требования к лизингополучателям могут ужесточиться

Банки сообщают о том, что лизинговые компании неответственно выполняют обязательства по кредитам, что может привести к сокращению объемов кредитования этого направления, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой группы BDO. Для лизингодателей, особенно тех, которые не являются «дочками» кредитных организаций, это означает крах бизнеса – финансирование им получить больше неоткуда. В итоге половина российских лизинговых компаний намерены ужесточить требования и критерии оценки рисков по сделкам.

Как объяснила партнер BDO в России Лариса Ефремова, возврат кредита банку напрямую зависит от платежеспособности лизингополучателей, которая хромает. Именно поэтому лизингодатели будут ужесточать подход к клиентам.

Как полагает ведущий эксперт отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Роман Романовский, у решения банков сократить объемы кредитования лизинговых компаний может быть несколько причин. В частности, в нынешних рыночных условиях банки предпочитают накапливать ликвидность и, соответственно, сокращают выдачу долгосрочных кредитов, в каковых как раз нуждаются лизинговые компании.

«Если займов будет выдаваться меньше, лизинговый рынок, безусловно, сильно сократится. Также испытают шок лизингодатели, которые фондируют долгосрочные сделки за счет более коротких кредитов и нуждаются в рефинансировании», – прогнозирует Роман Романовский.

Согласно опросу, проведенному BDO, наиболее привлекательными отраслями для развития лизинга являются нефтегазовая, автотранспорт и энергетика, а наиболее рискованными – сельское хозяйство, туризм и гостиничный бизнес.

В первую тройку российских лизинговых компаний, идущих с заметным отрывом от остальных, по данным «Эксперт РА», входят «дочки» госбанков – «ВТБ Лизинг», «ВЭБ-лизинг» и «Сбербанк Лизинг». В 2011 году доля банковских кредитов в источниках финансирования лизинговых компаний составляла около 65%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем