Бизнес Банки могут заставить финансировать инновационные проекты

Банки могут заставить финансировать инновационные проекты

Счетная палата призывает правительство простимулировать банки выдавать займы на инновационные проекты, пишет газета «Известия».

Глава Счетной палаты Сергей Степашин направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву об итогах проведения экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг деятельности кредитных организаций в сфере модернизации экономики и обеспечения реализации ключевых функций национальной инновационной системы». Автор документа уверен, что достойное место России в мировом сообществе может быть обеспечено путем перехода от сырьевой экономики к инновационной. При этом банковскому сектору в решении ключевых задач модернизации отводится одна из ведущих ролей.

В частности, кредитным организациям надлежит финансировать предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, расширять спектр соответствующих продуктов и контролировать целевое использование средств. Также они должны привлекать в экономику инновационные ресурсы, в том числе с зарубежных рынков.

Пока что, как отметил Сергей Степашин, участие банков в кредитовании наукоемких проектов незначительно. Финансирование направляется в основном на производство традиционных товаров, а не на создание принципиально новых видов продукции и перспективных технологий. В результате объем кредитования – к примеру, обрабатывающей промышленности – снижается, а торговли, наоборот, растет.

Эксперты Счетной палаты признают, что такая политика банков объясняется высокими рисками – их трудно просчитать, когда речь идет об инновационных проектах.

Сергей Степашин в своем письме выделил банки, которые постепенно вводят кредитные продукты для предприятий, занимающихся инновациями. В их числе Сбербанк, Россельхозбанк, «Возрождение», Промсвязьбанк.

Однако банкиры сетуют, что без специальной господдержки поставить это направление на широкую ногу будет затруднительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем