Бизнес АИЖК застраховало ипотечные риски

АИЖК застраховало ипотечные риски

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) впервые застраховало финансовые риски по пулу ипотечных кредитов и займов, находящихся на балансе агентства. Как говорится в сообщении АИЖК, в застрахованный пул вошли около 5000 закладных по продукту «Стандартная ипотека» с первоначальным взносом менее 30%, выданных в 2007-2009 годах.

Общая страховая сумма, в пределах которой будут произведены страховые выплаты при наступлении страховых случаев, составляет почти 1,5 млрд рублей, сообщает ИА «Финмаркет».

Страхование финансовых рисков направлено на минимизацию убытков залогодержателя. Новый кредитно-страховой продукт позволяет страховать риски кредитора по ипотечным ссудам не на этапе выдачи, а на этапе рефинансирования закладных, а также в целом по кругу закладных, находящихся на балансе кредитора.

Договоры страхования заключаются на условиях страхования финансовых рисков кредитора — в этом случае кредитор сам страхует себя от риска неполного погашения долга заемщика (если средств, вырученных от продажи объекта залога в случае дефолта заемщика и обращения взыскания на заложенную недвижимость, окажется недостаточно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем