Бизнес Биржевые сводки: выход Греции из еврозоны приближается

Биржевые сводки: выход Греции из еврозоны приближается

Вчера российский рынок акций вместе с мировыми индексами закрылись в «минусе». В преддверии саммита ЕС росли опасения, что его участникам не удастся договориться о стратегии восстановления стабильности в регионе, что в итоге приведет к неконтролируемому выходу Греции из зоны евро и распространению долгового кризиса. На этом фоне вчера инвесторы предъявили высокий спрос на двухлетние гособлигации Германии с нулевой купонной ставкой. Ухудшению настроений участников рынка способствовало внесение ряда электроэнергетических компаний в список стратегических активов, что фактически означает пересмотр решения по их приватизации. Прогресс в переговорах с Ираном оказал давление на нефтяные котировки.

Цены на нефть Brent опустились на 1.86% до $107.3 за барр., рубль ослаб против доллара на 2.09% до 31.78, индекс ММВБ понизился на 3.42% до 1257 пунктов, индекс РТС – на 4.36% до 1264 пунктов.

Азиатские рынки и фьючерсы на S&P торгуются в «минусе» (Hang Seng -0.60%, Shanghai -0.31%, Nikkei -0.47%, US S&P -0.18%), фьючерсы на нефть Brent также снижаются ($105.9 за барр). Более явные признаки замедления экономического роста заставят власти реализовать стимулирующие меры, по крайней мере, со стороны Китая, от которого мы ожидаем шагов по количественному смягчению. Рынки будут оставаться под давлением вплоть до разрешения «греческого вопроса». Для долгосрочных инвесторов на данный момент российский рынок акций предлагает отличную возможность для входа в отдельные секторы и бумаги.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем