Бизнес Unit-linked в российском страховании быть

Unit-linked в российском страховании быть

Минэкономразвития России поддержало идею использования в России системы unit-linked (совмещает накопительную и инвестиционную составляющую) в страховании жизни, заявил замдиректора департамента корпоративного управления министерства Ростислав Кокорев. По его словам, целый ряд идей, предложенных страховщиками жизни, ведомство считает возможными для реализации.

В частности, как пишет газета «Ведомости» ведомство склонно поддержать предложение компаний о формировании законодательных условий для введения долгосрочного накопительного страхования жизни с инвестиционной составляющей, когда держатели полисов могут влиять на политику инвестирования средств.

«Как нам кажется, можно было бы поддержать и предложение об освобождении от НДС, взносов по накопительным полисам, осуществляемых третьими лицами в пользу застрахованных. Например, когда взносы делаются детьми в пользу родителей. Полагаю, что от такого налогового послабления не будет большого ущерба казне», – говорит Ростислав Кокорев. Чиновник также положительно отозвался о предложении страховщиков жизни выровнять налоговые условия по сопоставимым программам с НПФ, если речь идет о полисах сроком действия не менее 10 лет.

Если предложенные страховщиками и поддержанные чиновниками меры будут реализованы, в течение 7-10 лет премии по страхованию жизни в России могут вырасти в 15 раз, отмечает президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий.

По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константина Угрюмова, представители НПФ отрицательно относятся к предложению о выравнивании налоговых условий для страховщиков и НПФ. Налоговые преференции – некая поощрительная мера со стороны государства за реализацию социальной функции, возложенной на НПФ. Такие организации подпадают под ограничение комиссионных вознаграждений, они не могут переложить на клиентов часть расходов на компенсацию понесенных убытков, возникших в связи с изменением рыночных условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем