Бизнес Экономика Россияне потратили на «конец света» 30 млрд рублей

Россияне потратили на «конец света» 30 млрд рублей

Российские потребители потратили на подготовку к «концу света» 30 млрд рублей. В такую сумму оценили приготовления россиян аналитики аудиторско-консалтинговой компании ФБК, проанализировав прогнозные данные по обороту розничной торговли, объему и структуре платных услуг в декабре 2012 года, а также данные соцопросов о количестве готовившихся к «концу света».

Траты россиян на «конец света» структурировались следующим образом: товары первой необходимости (свечи, соль, сахар-рафинад, гречка, упаковки сухого спирта, тушенка и т. п.); лекарственные средства, в т. ч. сердечно-сосудистые препараты; аренда мест в бункерах; авиабилеты (зачастую в один конец, в т. ч. в Мексику); туристические путевки (предпочтительно подальше от России – Гоа и др.); парикмахерские и косметические услуги, включая средства по уходу за кожей; услуги бань, душевых и саун; курсы по подготовке к «концу света»; услуги связи; кафе и рестораны («погибать, так с музыкой», праздновали, что «пронесло»).

«В ноябре 2012 года оборот розничной торговли по факту составил 1892,7 млрд рублей. По опыту последних лет, декабрьский оборот превосходит ноябрьский на 19-20%, поэтому прогнозируем его примерно в 2,3 трлн рублей», – говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Исходя из этого, 3% россиян, активно готовившихся к апокалипсису, всего потратят на покупки товаров в декабре 2012 года порядка 69 млрд рублей. Оценивая долю затрат на «конец света» в их тратах в 25%, получаем, что это 17,3 млрд рублей.

Аналогичный расчет по рынку услуг (туристических, транспортных, связи, культуры и т. д.) дает цифру примерно в четыре млрд рублей. Необходимость учесть траты на лекарства, средства для ухода за телом и косметику, бункеры, рестораны и т. п. заставляет прибавить еще 2-3 млрд рублей. Таким образом, сумма затрат, основанных на прогнозируемых данных по декабрю 2012 года, составит порядка 23-24 млрд рублей. Однако эту цифру, по мнению Николаева, необходимо скорректировать в сторону увеличения с учетом того, что готовившиеся к «концу света» граждане делали покупки задолго до конца декабря (повышенный спрос на ряд товаров наблюдался в некоторых регионах уже в сентябре-ноябре 2012 года). «Таким образом, общую сумму затрат россиян на «конец света» можно оценить максимально в 30 млрд рублей», – делает вывод представитель ФБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем