Бизнес Экономика Банки увеличивают резервы

Банки увеличивают резервы

1 марта вступает в силу требование Банка России по увеличению резервов под необспеченые кредиты, напоминает «Российская газета». Мера была предпринята в связи с обеспокоенностью регулятора бурным ростом потребительского кредитования в прошлом году. Так, по итогам года портфель потребительских кредитов вырос на 40%, тогда как корпоративные кредиты выросли всего на 20%. По прогнозам Центробанка, в ближайшие несколько лет рост этого сегмента сохранится на уровне 60%.

«Складывается впечатление, что новая норма банки не пугает. У крупных игроков с госучастием есть избыточная ликвидность, так что новые требования могут стать для них просто еще одним конкурентным преимуществом», – считает заместитель гендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Петров. По его словам, пока и средние банки не боятся – они не снижают ставки по кредитам и увеличивают сроки кредитования. Эксперт добавил, что в ближайшей перспективе ситуация с ликвидностью у крупных банков будет лучше, чем год назад.

А с 1 июля вступает в силу еще одно новое требование Банка России – повышение коэффициентов риска, применяемых при расчете достаточности капитала, если банк выдает потребкредиты больше чем под 25%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем