MGORSK
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

734мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Ставки по валютным вкладам поползут вниз

Ставки по валютным вкладам поползут вниз

Эксперты прогнозируют снижение ставок по валютным вкладам. «Существует прогноз относительно небольшого ослабления рубля. В этих условиях даже те валютные вклады, процент по которым совсем небольшой, помогут если не получить прибыль, то хотя бы не оказаться в минусе», – цитирует слова вице-президента Ассоциации региональных банков России Олега Иванова «Российская газета».

Первым снизил ставки по валютным вкладам Сбербанк. Вскоре, по мнению экспертов, за ним потянутся и другие банки. «Подавляющую часть кредитов сегодня выдают в рублях, поэтому банкам важнее аккумулировать средства именно в отечественной валюте. К тому же снижение процентов по валютным депозитам увеличивает привлекательность рублевых», – объяснил он.

Стоит напомнить, что в прошлом году процент дохода по некоторым срочным вкладам в долларах в среднем по рынку достигал 3,75-4%. Сейчас – где-то в пределах до 5-6%. Впрочем, и объем вкладов в иностранной валюте сегодня не так велик и уже в течение нескольких лет демонстрирует негативную динамику.

По итогам 2012 года рублевые вклады превышают вклады в иностранной валюте в 4,7 раза. На 1 января 2013 года на счетах с отечественной валютой было сосредоточено около 11,8 триллиона рублей, а вклады в валюте в пересчете на рубли составили примерно 2,5 триллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем