Бизнес Экономика Госслужба привлекает россиян взятками

Госслужба привлекает россиян взятками

55% россиян хотят работать на госслужбе, выяснил исследовательский центр известного рекрутингового портала. Причина, по которой жители страны стремятся служить государству – стабильность, своевременная выплата зарплаты и при этом не слишком напряженный график.

«Стабильная высокая зарплата плюс властные полномочия»; «Хоть какие-то гарантии, что организация не закроется через месяц»; «Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!»; «Там можно брать взятки, откаты в больших размерах. Постоянно и совершенно безнаказанно!» – комментируют опрошенные.

При этом государственная служба привлекает не только старшее поколение, но и молодежь. Так, среди опрошенных до 24 лет работать на государство хотели бы 58%, среди респондентов старше 45 лет – 57%. Кроме того, особым стремлением к госслужбе отличаются опрошенные с ежемесячным доходом до 25 тысяч рублей (61%) и 25-35 тысяч рублей (60%). Среди тех, кто сейчас трудится в коммерческой организации, интерес к работе в госорганах чуть ниже (51% против 58% среди работающих в государственных организациях и тех, кто на данный момент не имеет работы).

Напротив, 22% экономически активных россиян не хотят быть чиновниками. По их мнению, в сравнении с коммерческими компаниями на госслужбе много недостатков – бюрократия, кумовство, размытая зона ответственности и т.д. Чаще всего данного мнения придерживаются опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет (24%), респонденты с высокими доходами (29%), а также те, кто работает в коммерческой организации (26%).

Большинство тех, кто хотел бы работать на госслужбе, предпочли бы государственные компании, причем интерес к ним растет (43%, в 2010 – 37%). А вот престиж работы в органах власти и управления падает. Сегодня ее выбрал бы 31% опрошенных – это существенно меньше, чем в 2010 года (41%). Трудиться в правоохранительных или надзорных органах хотели бы 12% респондентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем