Бизнес Экономика Ставки по вкладам начали расти

Ставки по вкладам начали расти

Средняя ставка по вкладам десяти крупнейших банков впервые за три месяца пошла вверх, сообщает Банк России. Согласно мониторингу ведомства, в третьей декаде июля ставка увеличилась на 0,02% до 9,18%. Это первое позитивное оживление ставки: с середины апреля она только падала с 9,94% до 9,16%.

Как пишет «Коммерсант», ранее особое влияние на ставку оказывали госбанки – Сбербанк и ВТБ24. Рост этого индикатора в третьей декаде июля также стал результатом действий госигрока – Россельхозбанка (РСХБ). «22 июля начался прием средств по трем вкладам через банкоматы и интернет-офис, ставки по которым в рублях выше на 0,2 п. п. ставок по аналогичным вкладам, открываемым в офисах банка»,— сообщили в пресс-службе РСХБ. Такая ценовая политика может быть связана со стратегией банка, в которой на 2013-2014 годы запланировано развитие дистанционных каналов обслуживания.

Впрочем, другие банки из топ-10 по объему вкладов пока следовать примеру РСХБ не планируют. «Сейчас нет потребности в деньгах, так как на рынке наблюдается избыток ликвидности,— говорит директор управления вкладов и инвестиционных продуктов физлиц Сбербанка Дмитрий Огуряев.— Скорее можно прогнозировать, что после непродолжительной стагнации, которая наблюдается в последнее время, ставки по вкладам продолжат снижение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем