MGORSK
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Магнитогорске

Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

ю-з.

731мм 23%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Неплательщиков кредитов ждет тюрьма

Неплательщиков кредитов ждет тюрьма

Российские банкиры разработали новые способы борьбы с должниками, которые не платят по взятым ими кредитам. Финансисты готовятся взять на вооружение штрафы, исправительные работы и тюремное заключение.

О планах борьбы с несвоевременным возвратом кредитов рассказал президент Ассоциации региональных банков России и член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, позволяющий увеличить штрафы до 100 тысяч рублей или суммы годового дохода должника. Кроме того, уклонисты могут быть наказаны обязательными работами на срок от 180 до 240 часов.

Мошенникам, занимающимся незаконным получением кредитов, грозит тюремный срок до двух лет, а «черные» кредитные брокеры, помогающие обманывать банки, могут сесть в тюрьму на пять лет.

Кроме защиты банков от недобросовестных заемщиков, законопроект отстаивает и интересы клиентов. В частности, предусматриваются их права на досрочное погашение кредита, а также отказ от исполнения договора в течение 14 дней без объяснения причин. Банки также обяжут указывать в договоре стоимость кредита и график погашения платежей, при этом все существенные сведения должны быть напечатаны в договоре одинаковым шрифтом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем