Бизнес Доходы русских миллиардеров

Доходы русских миллиардеров

Прошедший год породил в России рекордное число миллиардеров. Это привело к тому, что теперь даже один миллиард долларов не дает пропуск в «золотую сотню» Forbes. В этом году самый бедный член «золотой сотни» «стоит» 1,1 миллиарда долларов, а за ее пределами остались 10 долларовых миллиардеров. Об этом сообщил главный редактор российского отделения Forbes Максим Кошулинский.

Самый богатый россиянин и в американской, и в российской версиях журнала – председатель совета директоров «Базэла» Олег Дерипаска (28,6 миллиарда долларов). Губернатор Чукотки Роман Абрамович, несколько лет возглавлявший список, сдает позиции: американский Forbes поставил его на второе место, а российский – на третье с 24,3 миллиарда долларов. Второе место занял Алексей Мордашов. Объяснить это можно ростом акций «Северстали», которые подорожали до 26,96 миллиарда долларов.

Перемены в списке произошли в том числе за счет состоявшихся IPO. Первичное размещение акций помогло подрасти владельцам девелоперских компаний. Состояния партнеров по ПИК Юрия Жукова и Кирилла Писарева за год выросли с 830 миллионов до 6,1 миллиарда долларов. Замыкавший год назад список Андрей Молчанов из группы ЛСР теперь «стоит» 4,8 миллиарда долларов.

Среди новичков списка: отец и сын Борис и Евгений Зубицкие (владельцы УК «Промышленно-металлургический холдинг») – 2,6 миллиарда долларов на двоих; владелец Eurasia Drilling Александр Джапаридзе (1,6 миллиарда долларов); Андрей Бородин (1,7 миллиарда долларов), недавно раскрывший долю в возглавляемом им «Банке Москвы». Самые богатые новоприбывшие – друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, владелец нефтетрейдера Gunvor (2,5 миллиарда долларов), и владелец «Эстар» и «Амурметалла» Александр Шишкин (2,3 миллиарда долларов).

Отметим, что в минувшем году миллиардеров было 60, а входной билет – 660 миллионов долларов. В опубликованном глобальном списке Forbes фигурировали 87 миллиардеров из России.

Напомним, американский журнал The Forbes назвал российский парламент самым богатым в мире, отметив, что в состав Госдумы и Совета Федерации входят 12 миллиардеров, общее состояние которых оценивается в 41 миллиард долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем