Бизнес Экономика Банк России ограничил ставку по вкладам пяти проблемным банкам

Банк России ограничил ставку по вкладам пяти проблемным банкам

Банк России ограничил максимальную ставку по вкладам пяти проблемным банкам: теперь ставки по их депозитам не смогут превысить значений в 8,5% в рублях и 2,5% в валюте, сообщил заместитель главы Центробанка страны Михаил Сухов.

Таким образом, мегарегулятор воспользовался своим новым правом на ограничение «потолка» ставки для финансово неустойчивых банков. Как пояснил Михаил Сухов, Центробанк намеревается и дальше применять этот механизм для воздействия на банки, находящиеся в сложном финансовом положении. Принятое в отношении первых пяти банков решение должно положить начало дальнейшей работе с проблемными коммерческими структурами. В настоящее время ограничения для всех пяти банков установлены одинаковые, но в дальнейшем регулятор не исключает возможность их корректировки.

Как пишет BFM.Ru, еще в 2012 году правительство России решило наделить Центробанк правом ограничивать размер ставок по вкладам в коммерческих банках. Однако этим правом Банк России был наделен только в начале октября 2013 года. Согласно действующему законодательству, «потолок» ставки должен быть не меньше двух третей ставки рефинансирования (сейчас – 8,25% годовых).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем