Бизнес Экономика Роструд вывел из тени 200 тысяч работников

Роструд вывел из тени 200 тысяч работников

Двести тысяч рабочих мест россиян было легализовано в этом году при участии Роструда, пишет «Российская газета». Ведомство выявляло «серые» схемы занятости на предприятиях и обязывало работодателей заключать с работниками «прозрачные» договоры, как положено по трудовому законодательству, рассказал руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

В апреле 2014 года ведомство проверит – закрепились ли люди, остались ли они работать на тех же предприятиях «вбелую», или работодатель создал условия для их увольнения или возврата к серым схемам. «К сожалению, администрации не всех регионов активно включились в работу по борьбе с теневой занятостью и серыми зарплатами. В основном дела на местах обстоят плохо, очень плохо и ужасно», – признался глава ведомства.

Хотя отметил, что, например, главы Воронежской, Калужской областей и Забайкальского края ведут эту работу лучше, чем в Архангельской, Орловской, Тюменской, Смоленской, Ярославской, Омской областях, в республиках Чувашия или Тыва. «Сейчас справиться с теневыми отношениями на рынке труда без активного участия руководителей регионов и органов местного самоуправления не получится. Роструд старается убедить губернаторов наладить работу межведомственных комиссий по легализации трудовых отношений. В эти комиссии войдут представители Роструда, Пенсионного фонда, прокуратуры, следственного комитета, налоговой службы», – сказал Всеволод Вуколов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем