Бизнес Экономика Опрос: россияне не намерены спасать сбережения от девальвации

Опрос: россияне не намерены спасать сбережения от девальвации

Три четверти россиян (75%) не будут предпринимать никаких решительных действий, если рубль и дальше будет дешеветь по отношению к мировым валютам. Об этом свидетельствуют данные очередного исследования ВЦИОМ.

Число тех, кто равнодушно относится к собственным финансам, остается почти неизменным на протяжении трех лет, констатируют социологи. Еще 8% опрошенных пообещали в случае разгона девальвации вложить деньги в недвижимость, 7% собрались поменять рубли на доллары, а 2% – на евро, и 3% решили растратить свои сбережения.

Половина жителей России (53%) не испытывает беспокойства в связи со снижением курса рубля, переживают об этом только 42% респондентов. Происходящее на валютном рынке беспокоит, в первую очередь, людей среднего возраста (52%), обладателей высшего образования (52%), а также москвичей и петербуржцев (по 59%).

Особого оптимизма относительно курса рубля сограждане не испытывают: 41% опрошенных полагает, что в ближайшие месяц-два российские деньги будут дешеветь, а 33% считают, что их стоимость не изменится, и лишь каждый двадцатый верит в рост курса рубля.

Вместе с тем, банковская статистика свидетельствует, что за январь этого года спрос россиян на валюту вырос в полтора раза (по сравнению с началом 2013-го) до 2,2 трлн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем