Бизнес Экономика Госдума приняла закон о создании национальной платежной системы

Госдума приняла закон о создании национальной платежной системы

Госдума приняла закон, направленный на обеспечение бесперебойности денежных переводов в России и предусматривающий создание национальной платежной системы (НПС) с участием Банка России, пишет ИТАР-ТАСС. Официальным знаком обслуживания НПС станет графическое обозначение рубля.

Закон предусматривает создание расчетно-клирингового центра (оператора) НПС в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Центральному банку России. При этом ЦБ в течение двух лет с момента госрегистрации оператора будет являться единственным его акционером.

По истечении этого срока Банк России будет вправе начать продажу принадлежащих ему акций. При этом одно лицо или группа лиц не сможет приобрести более 10% бумаг оператора НПС.

Председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина допустила возможность выхода ЦБ из капитала оператора НПС, если созданный механизм будет пользоваться доверием и работать бесперебойно.

Операторы платежных систем с 1 июля 2016 года при переводе денег будут обязаны пользоваться платежной инфраструктурой, находящейся на территории РФ. С этого же времени им запретят передавать информацию по переводам на территорию иностранного государства или предоставлять доступ к ней с территории иностранного государства.

Исключение предусмотрено лишь для трансграничного перевода денег или для рассмотрения заявлений клиентов-участников платежной системы о несанкционированном использовании их электронных средств платежа.

Создание национальной платежной системы начало обсуждаться в России после введения санкций Запада в связи с присоединением Крыма. Тогда международные системы Visa и MasterCard перестали проводить платежи банка «Россия» и СМП банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем