Бизнес Пенсионные накопления россиян потратят на Крым

Пенсионные накопления россиян потратят на Крым

Пенсионные накопления россиян за 2014 год будут «обнулены», то есть накопительная часть пенсии всех жителей страны за этот год будет равна нулю. После волны несогласия министр экономического развития потребовал вернуть россиянам заработанные за текущий год деньги. К сожалению, предложение осталось без внимания, так как все пенсионные накопления россиян уже потрачены на Крым, пишут «Ведомости».

Еще в прошлом году правительством было принято решение заморозить пенсионные накопления граждан за 2014 год. То есть они были направлены не в НПФ, а на текущие выплаты пенсионерам. «Это позволило уменьшить трансферт из государственного бюджета в Пенсионный фонд и увеличить антикризисный резерв на 243 млрд рублей», – отмечала ранее заместитель председателя правительства страны Ольга Голодец.

Летом этого года министр экономического развития Алексей Улюкаев высказал такое предложение: «Не стоит отбирать у людей их накопления, эти 243 млрд необходимо вернуть тем НПФ, которые прошли акционирование и проверку регулятора».

Из-за изъятия накопительной части в 2014 году средний участник системы негосударственного пенсионного обеспечения лишится 22 000 рублей.

Но, несмотря на предложения Минэкономразвития, вернуть россиянам их пенсионные накопления нет возможности. «От тех 243 млрд рублей почти ничего не осталось – весной их решили потратить на присоединенный Крым, большая часть израсходована, останется 90-100 млрд. Идея вернуть пенсии с Минфином не обсуждалась и вряд ли может быть реализована, прежде всего, из-за дефицита средств», – отмечает министр финансов Антон Силуанов.

Итак, в этом году взносы в накопительную часть пенсии всех застрахованных россиян останутся в бюджете. В течение 2014-2015 годов НПФ, желающие работать с накоплениями, должны акционироваться и после проверки регулятора войти в систему гарантирования. Остальные должны вернуть накопления застрахованных обратно в Пенсионный фонд, чтобы граждане еще раз сделали выбор между НПФ, прошедшими отбор, пишут РИА «Новости».

«Массовой рассылки «писем счастья», в которых отражается вся информация о поступлениях на личный пенсионный счет и начисленном инвестиционном доходе, уже не производится, но каждый, кому это интересно, может заказать выписку личного пенсионного счета, – поясняет вице-президент НПФ «Гефест» Ольга Пакилева. – В выписке будут отражены и взносы работодателей за 2013 год, но не в накопительной части, а в страховой. И хотя деньги эти фактически потрачены на выплаты сегодняшним пенсионерам, а не будут накапливаться и инвестироваться, как пенсионные накопления за предыдущие годы, не стоит думать, что они потеряны навсегда – эти поступления будут отражены в страховой части и при начислении пенсии конвертированы в баллы. Другое дело, что коэффициент перевода рублей в баллы будет устанавливаться правительством в зависимости от текущей экономической ситуации и предсказать, каким он будет, сегодня невозможно. И, в отличие от пенсионных накоплений, эти деньги уже нельзя будет инвестировать, наследовать или получать в качестве единовременной выплаты при выходе на пенсию».

Что особенно тревожно, в марте, после присоединения Крыма, руководители НПФ, участвовавшие в рабочих группах по пенсионному законодательству, рассказали, что чиновники не исключают изъятия накоплений и в 2015 году.

Впрочем, эксперты успокаивают: повода задерживать деньги в следующем году уже не будет. Скорее всего, к концу года НПФ, которые держат не менее 80% активов, акционируются и пройдут проверку. Пока из 93 фондов акционировались 14, еще 26 объявили о таких планах. На эти 40 фондов приходится более 85% рынка НПФ.

Фото: Фото с сайта I-advokat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем