Бизнес Экономика В России обновлен рекорд по срокам признания банка банкротом

В России обновлен рекорд по срокам признания банка банкротом

Кредиторам Поволжского Немецкого Банка (ПНБ), которые ждут расплаты уже полгода, придется подождать еще как минимум месяц, решил суд. До сих пор рекорд по срокам начала расчета с кредиторами принадлежал Тюменьэнергобанку. Об этом в пятницу пишет «Коммерсант».

Арбитражный суд Саратовской области после двухмесячного перерыва вернулся к рассмотрению дела о банкротстве ПНБ (лицензия отозвана 6 мая). Рассмотрение дела было приостановлено 14 сентября в связи с назначением судом по ходатайству собственников банка экспертизы его финансового состояния на момент отзыва лицензии. Перепроверить выводы Банка России о недостаточности активов ПНБ для выполнения его обязательств суд впервые поручил правоохранительным органам. По истечении срока, отведенного на экспертизу, выяснилось, что она проведена не была. В письме, направленном в адрес суда, ГУВД Саратовской области указало, что не имеет соответствующего допуска. В ГУВД пояснили, что в структуре управления нет специалиста, имеющего право проводить самостоятельные экспертные исследования в банковской сфере. Поэтому ГУВД области попросило суд переадресовать поручение о проведении экспертизы в ГУВД города Москвы. В четверг суд поручил саратовскому ГУВД привлечь соответствующего специалиста из столичного ГУВД и продлил срок проведения экспертизы еще на месяц.

Таким образом дело о признании банка банкротом затягивается уже на семь месяцев. В этом отношении ПНБ опередил даже Тюменьэнергобанк, на вынесение решения о банкротстве которого ушло полгода. В результате, по словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова, кредиторы ПНБ каждый месяц теряют около 3 млн рублей (из оставшихся средств банка оплачивается аренда, услуги ЖКХ, выдаются зарплаты сотрудникам). В случае с Тюменьэнергобанком такие расходы в результате существенно уменьшили конкурсную массу, отмечает первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем