Бизнес Экономика В России появится новая тысячерублевая купюра

В России появится новая тысячерублевая купюра

Осенью в России появится новая тысячерублевая купюра, приводит заявление первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского «Российская газета».

По его словам, привычный дизайн купюры не изменится. Появятся лишь новые модифицированные признаки, которые защитят банкноту, которая на сегодняшний день является наиболее часто подделываемой, от происков фальшивомонетчиков.

Кроме того, к празднованию 150-летия со дня основания Центрального банка России, которое состоится в июне, будет выпущено четыре вида памятных монет: две серебряные, номиналов 3 и 25 рублей, и две золотые – номиналом по 50 рублей и по 50 тысяч рублей. Монета номиналом 50 тысяч рублей из металла 999-й пробы уникальна: ее вес составляет 5 килограммов, до сих пор самой крупной по весу считалась юбилейная монета в 3 килограмма. Тираж единственной в своем роде монеты составляет 25 штук, возможно, будет отчеканено еще 25 монет в зависимости от спроса. В коммерческие банки монеты поступят с 13 июня 2010 года.

Помимо юбилейных монет, Банк России к празднованию создал портретную галерею всех председателей Центробанка за 150-летнюю историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем