Бизнес Банк впервые избавится от слова «российский» в названии

Банк впервые избавится от слова «российский» в названии

Банк «Российский капитал» первым на российском рынке выполнил новое требование Гражданского кодекса РФ (ГК), согласно которому в названиях банков не должны присутствовать государственные названия. Газета «Коммерсант» пишет, что банк убирает из названия производное от слова «Россия», а также готовит ребрендинг. Каким будет новое название, в банке, санированном при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пока не решили.

Согласно требованиям ГК, вступившим в силу в ноябре 2008 года, юридическое лицо может использовать в названиях официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также производные от них слова по специальному разрешению правительства. Частные банки, в названиях которых такие слова уже есть, должны были при первом же изменении в учредительных документах или провести ребрендинг, или получить разрешение правительства. Однако порядок выдачи этого разрешения был установлен только в феврале 2010 года.

«Российский капитал» стал первым банком, решившим отказаться от использования в наименовании слова «российский» в связи с требованиями ГК. Сейчас слово «Россия» и производные от него используются в наименованиях 15 банков, хотя разрешение на бренд от правительства получил только банк «Россия». Банки, не испытывающие необходимости в изменении уставных документов, не торопятся и с переименованием, отмечая дороговизну процедуры.

Некоторые организации и вовсе пошли другим путем. Так, Росбанк добился заключения Института русского языка о том, что его наименование происходит не от слова «Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем