Бизнес Экономика Современная тысячерублевая купюра появилась ровно шесть лет назад

Современная тысячерублевая купюра появилась ровно шесть лет назад

Сегодня день рождения отмечает самая распространенная российская банкнота – купюра номиналом в одну тысячу рублей. Впервые в истории России тысячерублевая банкнота появилась только в ХХ веке, при временном правительстве, и выпускалась с 1917 до 1923 года. Вновь тысячерублевая купюра появилась в обращении только в 1991 году в результате гиперинфляции. Современная тысячерублевая купюра появилась в обращении шесть лет назад, 16 августа 2004 года. Как и на предшествующей банкноте образца 1997 года, на купюре были изображены виды города Ярославля, однако банкнота располагала расширенным набором защитных признаков.

На сегодняшний день купюра в тысячу рублей является самой распространенной – по данным Банка России, в кошельках россиян сейчас находится около 2 млрд 76 млн тысячерублевых купюр, что составляет 35% от общего количества находящихся в обороте бумажных банкнот. При этом, несмотря на широкий спектр защитных признаков, банкнота номиналом в тысячу рублей продолжает возглавлять рейтинг наиболее часто подделываемых российских дензнаков.

«Только за второй квартал 2010 года было выявлено 29 673 поддельных тысячерублевых банкноты – это почти 96% от общего количества фальшивок. Для сравнения, пятитысячную купюру подделывают в 46 раз реже», – говорит директор операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Однако 10 августа в платежный оборот была введена банкнота номиналом в тысячу рублей в новой модификации, призванной защитить купюру от подделок. Помимо машиночитаемых меток для банков, на банкноте появятся пять новых признаков, видимых невооруженным глазом. Представители Банка России уверены, что нововведения не только значительно усложнят задачу фальшивомонетчикам, но и позволят новой купюре стать одной из самых защищенных в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем