Бизнес ФАС предлагает саморазоблачение для банков

ФАС предлагает саморазоблачение для банков

Антимонопольная служба предлагает банкам публиковать в своих отделения сведения о среднерыночных кредитных ставках. Такая наглядная информация, считают чиновники, научит заемщиков более внимательно относиться к выбору банка и кредитного продукта.

Подобный механизм уже используется в Италии, где центральный банк страны просчитывает среднерыночную ставку по кредитам, а затем правительство принимает решение о предельно допустимом коэффициенте к этому среднему уровню кредитных ставок. Этот «ростовщический» процент публикуется отдельно.

Регулятор, по мнению службы, для подсчета среднерыночных ставок по кредитам может использовать тот же механизм, что и для депозитных ставок. С июля прошлого года ЦБ каждые десять дней публикует на своем сайте сведения о среднем уровне депозитных ставок на основании мониторинга максимальных ставок по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках. ЦБ мог бы отдельно подсчитывать средний уровень кредитных ставок по ряду основных кредитных продуктов, чтобы банки вывешивали на видном месте ставки, например, по двадцати кредитам, сообщает «Финмаркет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем