Бизнес Экономика Время делать вклад!

Время делать вклад!

Подходящий к концу год можно с уверенностью назвать благополучным – экономическая обстановка стабилизировалась, кризис уже забыт, доходы наших граждан начали медленно, но верно расти. И россияне вновь стали вкладывать деньги. Причем уже не в недвижимость

Подходящий к концу год можно с уверенностью назвать благополучным – экономическая обстановка стабилизировалась, кризис уже забыт, доходы наших граждан начали медленно, но верно расти. И россияне вновь стали вкладывать деньги. Причем уже не в недвижимость или ПИФы. Россияне понесли свои деньги в банки, что оправданно и понятно – даже во время кризиса именно депозиты позволили лучше всего сохранить деньги. Но всё ли мы знаем об этом инструменте вложения? Мы решили развенчать несколько популярных мифов о депозитах. А помогли нам специалисты в этой области – один из ведущих розничных банков ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Миф 1. Инфляция съест все

А вдруг вклад съест инфляция? Это распространенный страх, из-за которого многие продолжают избегать депозитов и хранят деньги в чулке. И напрасно – уровень инфляции сейчас в целом невысокий, а условия по вкладам многих банков его покрывают. Конечно, если деньги лежат мертвым грузом, но в «надежном» месте, например спрятаны в книжке или в банке из-под огурцов, инфляция будет медленно, но верно отъедать по кусочку накопленное. А вот про доходы можете забыть…

Мы рекомендуем обращать внимание не только на самые высокие проценты по рынку, но и на сам банк. Проверьте, входит ли банк в систему страхования вкладов, насколько крупным и надежным он является, сколько лет он работает на рынке, много ли у него розничных клиентов.

Миф 2. Налог съест высокий процент по вкладам

Часто бывает и обратная ситуация: некоторые консультанты отговаривают клиентов от вложения средств под более высокий процент, пугая налогами на прибыль. Одно из самых распространенных заблуждений – налог лишит вкладчика почти всех доходных средств. Налоговая ставка сейчас составляет 35%. Но берется налог не с суммы всего дохода по вкладу, а с разницы процентов дохода по депозиту и ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на определенный коэффициент. Фактически налог рассчитывается с разницы этих процентов, что в результате все равно приносит вам определенную выгоду. При открытии депозитного счета банковский консультант может помочь рассчитать налог в каждом конкретном случае.

Миф 3. Быстрый доход – на открытом рынке

Во время кризиса депозиты были для многих одним из способов сохранить накопления: цены на жилье были нестабильными, и вкладывать деньги в недвижимость было достаточно рискованно. Впрочем, риск остается и сейчас. Да и не так много людей могут позволить себе покупку дома или квартиры. Вложение денег в ПИФы и игра на бирже требуют серьезных знаний законов рынка, и чтобы свести риск к минимуму, нужно быть профессионалом. Легче рисковать, когда есть свободные деньги и хочется проверить свою интуицию, умение делать точные прогнозы. А если свободных денег нет? Тогда снова выручит вклад.

Миф 4. Вкладывать деньги могут только состоятельные

Даже если под рукой у вас совсем небольшая сумма, например три или пять тысяч рублей, вы сможете выбрать подходящий банк, чтобы откладывать деньги постепенно и без лишних потерь для семейного бюджета. Один из таких банков – ЗАО «Банк Русский Стандарт»*. Предложения банка ориентированы на граждан с различным уровнем доходов, среди клиентов «Русского Стандарта» есть и пенсионеры – для них был разработан специальный вклад «Пенсионный».

Важно выбирать депозит исходя из своих потребностей. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. В ЗАО «Банк Русский Стандарт» можно капитализировать проценты или получить их сразу после размещения средств на счете депозита, сделать вложение в нескольких валютах, пополнять вклад и пользоваться вложенной суммой, не расторгая договор. По ряду вкладов можно выбирать срок размещения средств вплоть до дня, то есть указать максимально удобную для себя дату.

Более подробную информацию о способах и формах вложений вы может узнать на сайте «Банка Русский Стандарт».

* ЗАО «Банк Русский Стандарт».
Генеральная лицензия Банка России №2289 от 19 июля 2001 года выдана бессрочно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем