Бизнес Невторичный металл

Невторичный металл

Серебро считается вторым благородным металлом после золота. По некоторым позициям оно не уступает своему желтому собрату и даже его превосходит. Этот металл является неплохим вариантом инвестирования средств. Правда, его доходность более подвижна и зависи

Серебро считается вторым благородным металлом после золота. По некоторым позициям оно не уступает своему желтому собрату и даже его превосходит. Этот металл является неплохим вариантом инвестирования средств. Правда, его доходность более подвижна и зависима от ситуации в мировой экономике.

Пятнадцать к одному

Серебро известно человечеству с древнейших времён. Люди ценили его пластичность и относительную несложность выплавки из руд. Из электрума (природного сплава золота и серебра) в VII веке до н.э. были изготовлены первые в мире монеты.

Согласно геологическим оценкам, на 15 долей залежей серебра приходится одна доля золота. Такая пропорция запасов практически не меняется уже 2 тысячи лет. Соотношение 15:1, но в пользу золота наблюдалось вплоть до 20 века и в ценах. Причем многие историки до сих пор не могут понять, почему разница в стоимости металлов множество различных столетий выглядела достаточно ровной.

По словам главного экономиста УК «Финам менеджмент» Александра Осина, среднее ценовое соотношение в 20 веке равнялось примерно 40:1. Наиболее близкое друг к другу значение наблюдалось в 1980 году. На пике стагфляции в американской, мировой экономике соотношение цен золота и серебра составляло 17 ($850/$50). С точки зрения долгосрочного периода, считает эксперт, серебро по-прежнему недооценено по сравнению с золотом. Соотношение их цен за унцию составляет 43:1 ($1517/$35), которое не соответствует историческим средним уровням 15:1.

Серебро – уникальный металл в том смысле, что он является одновременно и драгоценным, и промышленным металлом. Сегодня около 80% нового серебра добывается именно как побочный продукт добычи других неблагородных металлов. Но какой бы ни была экономика (в стагфляции или дефляции), все равно нельзя ожидать, что для увеличения производства побочного серебра добывающие компании увеличат добычу других металлов», – отмечает г-н Осин.

По словам эксперта, в мире существует всего лишь несколько чисто серебряных рудников, и все они с истощенными запасами. Это означает, что мы не можем ожидать значительного роста поставок из этих рудников для снижения цены. Кроме того, в отличие от золота, серебро не утилизируется, поскольку оно гораздо ниже по стоимости. Поэтому, считает г-н Осин, серебро в определенном смысле как нефть – оно потребляется, используется и уходит навсегда.

Американские горки

В конце апреля курс серебра, достигнув рекордных значений и перешагнув 49 долларов за тройскую унцию, в начале месяца упал ниже уровня 35 долларов. Падение сразу на треть за неделю биржи не видели с 1975 года. Аналитики рынка причинами падения курса металла считают сохраняющуюся нервозность в США и известного финансиста и спекулянта Джорджа Сороса. Он за день до снижения курса заявил, что продал свои активы в серебре и золоте. Кроме того, коррекция цен на серебро в начале мая показала предел практически непрерывного ралли «вверх», продолжавшегося предыдущие три месяца.

«Рост стоимости драгоценных металлов, включая серебро, происходит в основном под влиянием фактора ослабления американской валюты на международном валютном рынке и ростом рисков инвестиций в ценные бумаги, – объясняет начальник доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. – Покупая драгоценные металлы, инвесторы тем самым хеджируют свои риски. Соответственно, котировки реагируют на спрос ростом. И наоборот: если ситуация на фондовых рынках благоприятствует покупкам, то, соответственно, снижается спрос на менее рисковые инструменты, в числе которых золото и серебро».

Кроме того, по мнению г-на Фоменко, принимая во внимание ситуацию в Греции, Испании, Португалии, чьи долговые проблемы в последнее время серьезно обострились и привели к понижению кредитных рейтингов отдельных европейских стран, неопределенность на фондовом рынке будет только усиливаться. Это будет способствовать росту популярности инвестиций в серебро и золото.

Эксперты напоминают, что доходность серебра более подвижна и зависима от ситуации в мировой экономике, чем у золота. Но пока наблюдается плюсовая динамика. Для сравнения: во второй половине мая 2010 года серебро уходило за 18-19 долларов, в конце августа за 17 и только с конца октября стало значительно подниматься вверх. Темпы роста серебра за октябрь-апрель значительно превысили рост курса золота.

Слитки не в почете

С хорошими показателями прироста стоимости серебра на мировых биржах (даже несмотря на майский провал) специалисты рынка уверены: данный металл – неплохая форма вложений в него свободных средств. Как вариант покупка серебряных украшений в ювелирных салонах. Но у него есть свои минусы. Возможные подделки, низкие сплавы металла, удорожание за индивидуальную работу ювелирных мастеров.

Другое дело – покупка серебра через банки. По словам начальника отдела по операциям с драгоценными металлами Татфондбанка Рафаиля Абдюшева, так же как и с золотом, во многих банках доступны три варианта покупки серебра: слитки, монеты и обезличенные металлические счета (ОМС). Наиболее практичный для инвестирования, по мнению банковского специалиста, третий вариант.

«Слитки облагаются НДС и в инвестиционных целях не выгодны. Серебряные инвестиционные монеты выдаются ЦБ РФ в ограниченных количествах, за счет этого маржа между покупкой и продажей серебряных инвестиционных монет достаточно высока. Такие монеты предпочтительнее для долгосрочных инвестиций на 5 лет, как минимум до возврата золотого стандарта. Перспективы возврата монет из золота и серебра в обращение наравне с бумажными денежными единицами сейчас обсуждаются экспертами», – отмечает г-н Абдюшев.

По словам специалиста, пока более предпочтительным инструментом выглядит ОМС. Клиент становится обладателем серебра без фактической привязки к металлическим слиткам. Доходность граждан зависит от колебаний на мировом рынке. При этом не уплачивается НДС, так как металл не покидает хранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем