Бизнес Российские промышленники теряют оптимизм

Российские промышленники теряют оптимизм

В ноябре индекс промышленного оптимизма, рассчитываемый Институтом им. Е.Т. Гайдара, резко ушел в минус, до трехлетнего минимума, сообщает РБК daily. В первую очередь на это повлияло сильное снижение такого показателя, как удовлетворенность объемами спроса.

За месяц показатель ухудшился на 18 пунктов и достиг 32-месячного минимума. Сейчас 54% предприятий считают объемы продаж своей продукции ниже нормы против 45%, оценивающих их как нормальные. Всего месяц назад ситуация была обратной.

Такое резкое падение удовлетворенности продажами объясняется продолжающимся сокращением спроса. Впрочем, прогнозы выпуска еще остаются в положительной зоне (единственный показатель, остающийся в плюсе, хотя и снизился на четыре пункта). Единственным индикатором, не претерпевшим негативных изменений в ноябре, оказались оценки запасов готовой продукции. Баланс этого показателя демонстрирует небольшой излишек запасов в промышленности, но совершенно нормальный для последних лет и свидетельствующий о контроле предприятий над складами готовой продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем