Бизнес Экономика Большинство россиян не имеют вкладов в банках

Большинство россиян не имеют вкладов в банках

71% россиян не имеют вкладов в банках. Такие данные озвучил ВЦИОМ. 63% российских вкладчиков вообще не считают необходимым предпринимать какие-либо меры для сохранения своих вкладов в банке, однако только 2% из них уверены, что выбрали надежный банк.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что накануне кризиса 2008 года россияне занимали более активную позицию, тогда во время опроса общественного мнения о том, что нет необходимости действовать относительно сохранности вкладов, заняла всего 48% опрощенных.

Очень малый процент из опрошенных респондентов не только опасаются, но и регулярно принимают меры по сохранности вкладов: 8% респондентов заявили что следят за работой банка, 5% заявили, что хранят деньги в государственном банке и таким образом надеются их не потерять, примерно также процент хранит деньги в разных банках равными долями.

В целом, эксперты ВЦИОМ отмечают, что граждане с высокими доходами и пенсионеры хранят деньги в банках чаще, чем молодежь и люди с небольшими накоплениями. Больший процент россиян 71% вообще не имеют вкладов в банках. Если сравнивать результаты опросов 2008 и 2013 годов, можно отметить, что доля вкладчиков в России уменьшилась примерно на 3%. В 2008 году о наличии вклада сообщили 32% респондентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем