Бизнес Экономика Россияне готовы потратиться только на ремонт

Россияне готовы потратиться только на ремонт

Большинство россиян в уходящем году не заметили улучшения своего материального положения. При этом каждый пятый считает, что сейчас хорошее время для того, чтобы взять кредит, а треть россиян уже имеют кредиты. Что касается сбережений, то большинство сограждан предпочли бы потратить деньги, вместо того, чтобы их сохранить. Таковы результаты исследования потребительских настроений россиян, опубликованные Банком России.

1 из 2

Несмотря на то, что доля россиян, которые считают, что сейчас хорошее время для крупных покупок, по-прежнему превышает число негативно настроенных сограждан, покупать россияне этой осенью больше не стали. Число тех, кто приобретал технику для дома, тратил деньги на лечение или на семейное торжество, этой осенью выросло незначительно. Напротив, снизилось число тех, кто расходовал средства на получение образования или на отдых, поездки по России и заграницу.

Потребительские планы россиян на будущее еще более скромные: значительные расходы планирует только треть наших сограждан. Чаще всего люди собираются потратить средства на текущий или капремонт, по всем остальным позициям доля потенциальных потребителей составляет всего 2-5%. «Абсолютно для всех видов товаров и услуг доля людей, которые планируют совершать покупки в будущем, меньше (и часто – в два-три раза меньше), чем доля тех, кто совершал их в течение осени», – констатируют исследователи.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем