Бизнес Экономика Россиян не беспокоит рост курса доллара

Россиян не беспокоит рост курса доллара

Курс доллара обновляет рекорды, но большинство россиян не беспокоят ни его ускоренный рост, ни возможная отмена хождения в стране иностранной валюты. Такие выводы сделал в ходе исследования «Левада-центр». Выяснилось, что 52% наших сограждан не беспокоит рост курса доллара, причем самая низкая степень обеспокоенности в российских селах (68%), а также у граждан с образованием ниже среднего (66%) и низким потребительским статусом (67%). Рост курса американской валюты вызывает опасения у 45% опрошенных. Возможные ограничения выезда за рубеж не вызывают опасений у 59% наших сограждан, а возможная отмена в России хождения иностранной валюты не волнует 64% респондентов.

Руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Марина Красильникова отметила, что у большинства россиян нет существенных сбережений, о которых следовало бы волноваться, перекладывая их из одной валюты в другую. Поэтому даже среди обеспокоенных ростом курса доллара большинство взволнованы повышением потребительских цен.

«Другое дело, что люди не понимают связи между подобного рода ограничениями и общей ситуацией в стране – ограничением потребления в целом. Они не задумываются о том, что война санкций, в которой участвует Россия, может лично коснуться каждого обывателя», – рассказала Марина Красильникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем