Бизнес Материнский капитал: топ-5 странных инициатив

Материнский капитал: топ-5 странных инициатив

Материнский капитал в следующем году будет увеличен до 450 тысяч рублей. Варианты использования этих средств, несмотря на множество выдвинутых в этом году инициатив, остались прежними. Самые резонансные предложения – в материале нашего сайта.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, социальные выплаты, в частности материнский капитал, в следующем году все же вырастут. В результате индексации на 5,5% размер материнского капитала в 2015 году составит 453 026 рублей.

Индексация маткапитала происходит ежегодно.
В 2007 году он составлял 250 000 рублей,
в 2008 г. – 276 250 рублей,
в 2009 г. – 312 162 рубля,
в 2010 г. – 343 378 рублей,
в 2011 г. – 365 698 рублей,
в 2012 г. – 387 640 рублей,
в 2013 г. – 408 960 рублей,
в 2014 г. – 429 408,5 рублей.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или третий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется.

Не первый год законодатели предлагают расширить перечень целей, на которые можно направить материнский капитал. Так, в 2013-м звучали, мягко говоря, необычные предложения: разрешить семьям тратить маткапитал на развитие собственного бизнеса, на аренду жилья и даже выдавать его на руки деньгами. Этот год не стал исключением по количеству инициатив. Некоторые из них вызывали недоумение, некоторые были вполне разумными.

Отдых в Крыму

В апреле этого года с инициативой разработать поправки в федеральное законодательство, которые позволили бы тратить его на отдых матери и ребенка в санаториях Крыма, выступила глава совета образовательных учреждений одного из округов Москвы Ирина Ильичева.

«В силу климатических особенностей дети часто болеют, и отдых на море, например, в Крыму, помог бы укрепить их здоровье. Но личных средств на отдых в санатории у родителей бывает недостаточно, и средства материнского капитала могли бы помочь», – цитировали Ирину Ильичеву «Известия».

Впрочем, эксперты называли инициативу довольно странной из-за отсутствия альтернативы у родителей: если позволять тратить маткапитал на отдых и лечение, то стоит дать право людям выбрать, где и как им лечиться.

Полтора миллиона за третьего ребенка

Летом прозвучала идея в принципе изменить сложившуюся систему поддержки семей. Так, депутаты предложили увеличить размер материнского капитала до 1,5 миллиона рублей, однако выдавать сертификат планируют только на третьего и последующих детей, а не на второго ребенка как сейчас. Таким образом, рассчитывать на дополнительную поддержку государства смогут только многодетные семьи.

За второго – автомобиль

Позволить родителям, имеющим двоих детей, тратить материнский капитал на покупку автомобиля, – с таким предложением летом выступили законодатели. Впрочем, они же оговорили ряд ограничений. Во-первых, приобретаемый автомобиль должен быть новым и выпущенным на территории России. Во-вторых, по аналогии с покупкой жилья автомобили, купленные на мамин капитал, должны будут оформляться в долевую собственность на родителей и детей.

Впрочем, возможно, что инициатива получит свое продолжение – вопрос еще не закрыт. В декабре премьер-министр страны Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам до 15 февраля 2015 года проработать вариант с покупкой автомобиля.

Только бедным

В октябре чиновники посчитали, что распределять деньги всем одинаково – это неверный подход. Минфин предложил выплачивать материнский капитал только нуждающимся семьям. В ведомстве посчитали, что свою роль в повышении рождаемости программа уже выполнила.

Противников такое предложение встретило со стороны Минтруда. «Экономить на детях – последнее дело, а, видимо, именно этим предлагает заняться Минфин, – высказался в ответ министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. – Право на материнский капитал должно быть безусловным для каждой семьи, в которой появляются второй и последующие дети».

«Закон самца»

Примерно одновременно с предыдущим появилось еще одно очень странное предложение, больше похожее на пиар-ход. Так, один из депутатов предложил выплачивать не только женщинам, но и мужчинам, имеющим детей от разных матерей.

«Не секрет, что многие мужчины имеют двух и более детей от разных женщин-матерей, каждая из которых по отдельности не имеет права на получение материнского капитала как однодетная. Давайте стимулировать таких плодотворных мужчин, чтобы они могли получать отцовский капитал, направляя его в том числе на уплату алиментов», – заявил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем