Бизнес Экономика Маткапитал можно будет использовать досрочно

Маткапитал можно будет использовать досрочно

Средства маткапитала можно будет использовать на уплату первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья, не дожидаясь трехлетия ребенка. Законопроект об этом одобрен правительственной комиссией, пишет «Российская газета». Сейчас маткапитал можно направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь трехлетия сына или дочки, после рождения которого дали маткапитал. А «досрочно» оплатить первоначальный взнос с помощью кредита и маткапитала было нельзя.

В 2009-2014 годах в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлениями о распоряжении средствами материнского капитала обратились более 3 млн семей, в том числе 2,88 млн семей – на улучшение жилищных условий. Из них более 1,89 млн семей направили эти средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, полученным на приобретение или строительство жилья.

На уплату первоначального взноса при получении кредита на строительство или покупку жилплощади использовали эти средства 424 семьи. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем